Япония , статистика , импорт стали | 27 ноября 2018 г. | 06:01

Япония неожиданно увеличила импорт стали

По данным Министерства финансов Японии, национальный импорт стали внезапно вырос в октябре 2018 г., увеличившись на 34,5% по сравнению с сентябрем и на 25,7% - по сравнению с октябрем 2017 г.

Нарастили свои поставки в октябре все основные экспортеры стали в Японию. Так, корейские компании расширили продажи на 13,7% по сравнению с октябрем 2017 г. до 337,0 тыс. т, китайские — на 49,8% до 135,8 тыс. т, а предприятия из стран АСЕАН — на 174,3% до 73,5 тыс. т.

Как сообщает Platts, причины этого подъема могут заключаться в эффекте отложенного спроса. В сентябре на Японию обрушилось несколько тайфунов, что парализовало работу ряда портов. Однако, как ранее сообщало Министерство финансов, сентябрьский импорт стали в страну был практически равен показателю аналогичного месяца прошлого года и не выделялся на общем фоне.

Более высокой выглядит вероятность того, что увеличение внешних закупок оказалось реакцией японских потребителей на перебои с внутренними поставками стальной продукции из-за тех же тайфунов и землетрясения на острове Хоккайдо в конце сентября.

Наконец, японский рынок мог оказаться просто более привлекательным для металлургических компаний из Китая, Кореи и стран АСЕАН вследствие снижения спроса и цен на других рынках в азиатском регионе.

В дальнейшем на объемы японского импорта стали может повлиять внезапное закрытие на ремонт одной из доменных печей на заводе West Japan Works корпорации JFE Steel с 23 октября. Как сообщает компания, домна вернется к строй к концу декабря, но потери от ее простоя составят около 400 тыс. т стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter