Северсталь завершила капремонт доменной печи №2 на Череповецком меткомбинате

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), после капитального ремонта второго разряда задули доменную печь №2.

«Обновление доменных печей, входящих в первое звено технологической цепочки, – это приоритетная задача в рамках обеспечения эффективной работы предприятия. На восстановление проектных параметров агрегата было направлено порядка 1,3 млрд руб. Выполненные работы гарантируют стабильную работу агрегата на последующие 10 лет», - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Коллективы Центра «Домнаремонт» и сервисного производства по огнеупорам Центра «Промсервис», сотрудники управления капитального ремонта доменных печей дивизиона «Северсталь Российская сталь» выполнили весь объем ремонтных работ на агрегате за 37 суток.

Специалисты заменили систему охлаждения, загрузочные устройства и механическое оборудование комплекса доменной печи, обновили футеровку горна, шахты и воздухонагревателей, установили новое оборудование для вскрытия и закрытия леток, а также заново смонтировали купол доменной печи,двухконусное устройство, которое обеспечивает загрузку в агрегат шихтовых материалов.

Ежесуточно в ремонте было задействовано порядка 280 человек. Максимальное количество сотрудников – порядка 800 человек – приняло участие в работах на центральном узле доменной печи. Консультационную помощь молодым специалистам оказывали опытные наставники, инструкторы центра «Домнаремонт», которые имеют опыт проведения капитальных ремонтов доменных печей первого и второго разряда в России и за рубежом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter