В Гвинее анонсирован новый крупный проект

Компания Societe Miniere de Boke (SMB), представляющая собой совместное предприятие китайской Shandong Weiqiao, сингапурской Winning Shipping и логистической группы UMS International с 10%-ным участием правительства Гвинеи, подписала соглашение о реализации в этой стране крупного проекта совокупной стоимостью порядка $3 млрд.

В частности, SMB начнет освоение нового месторождения бокситов, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2022 г. Объем добычи составит в первый год 10 млн. т с доведением до 30 млн. т к 2024 г.

Для переработки этого сырья компания построит за $700-900 млн. глиноземный завод производительностью 1 млн. т в год. Его также планируется запустить в 2022 г. Кроме того, к этому же сроку будут построены железнодорожная ветка длиной 135 км и речной порт. На инфраструктурные объекты SMB собирается направить $1,2 млрд.

Поставки бокситов и глинозема с нового комплекса будут направляться в Китай. По данным Bloomberg Intelligence, в 2017 г. объем китайского экспорта бокситов составил 68,6 млн. т, из которых около 40% пришлось на поставки из Гвинеи. В 2019 г. их объем должен возрасти благодаря вводу в строй новых добывающих мощностей в этой западноафриканской стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter