Низы не хотят, но верхи могут. Российский рынок листового проката: 21-28 ноября

На российском рынке листового проката без существенных перемен. Металлургические комбинаты отказались от существенного понижения цен по ноябрьским контрактам и объявили о пролонгации котировок на декабрь. Соответственно, дистрибьюторским компаниям и трубным заводам придется увеличивать стоимость стальной продукции несмотря на конкуренцию и слабость видимого спроса. Тем временем продолжающийся спад на мировом рынке дает некоторую надежду на некоторое удешевление проката в России по итогам декабря. Однако многое здесь будет зависеть от сроков восстановления производства на казахстанском комбинате «АрселорМиттал Темиртау».
  • В принципе, вопрос о корректировке заводских цен в сторону понижения по итогам следующего месяца не снят с повестки дня — по крайней мере, в отношении некоторых российских меткомбинатов. Отечественным производителям так или иначе приходится оглядываться на резко ухудшение конъюнктуры на мировом рынке. Внешние котировки на российский горячекатаный прокат опустились до минимального уровня с июля прошлого года.
  • Дистрибьюторским компаниям приходится отталкиваться от новых реалий. В связи с этим первоочередной задачей для металлотрейдеров становится повышение спотовых цен. Правда, нынешняя обстановка на спотовом рынке, как обычно, не способствует подорожанию. Никаких изменений к лучшему решительно не наблюдается. Наоборот, у участников рынка преобладают пессимистичные настроения.
  • Впрочем, видимый спрос на листовой прокат, пусть и не слишком высокий, но устойчивый. Для расширения пока нет особых оснований, но и нового спада в обозримом будущем не предвидится. Поэтому дистрибьюторам, скорее всего, удастся, как минимум, сохранить ценовую стабильность в надежде на некоторое уменьшение декабрьских заводских котировок.
  • Для производителей сварных труб общего назначения обстановка по-прежнему остается сложной из-за низких объемов конечного потребления, относительной дороговизны штрипса и демпинговой политики со стороны ряда поставщиков (в том числе интегрированных), официально предлагающих трубную продукцию фактически дешевле ноябрьского листового проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 439

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter