Первое в РФ производство оборудования для ВЭУ запущено в Ульяновске

Первое в России производство оборудования для ветроустановок запущено в Ульяновске.

"Четыре года назад мы с нуля создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. И сегодня в Ульяновской области на единственном в стране заводе по производству лопастей для ветроэнергетики заработало уникальное для России технологическое оборудование. Мы запустили первый оптовый ветропарк финской компании "Фортум" и приступили к строительству второго, а сейчас имеем возможность наблюдать процессы локализации производства компонентов для отрасли", — сказал на церемонии запуска губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

При этом он сообщил, что параллельно ведется обучение квалифицированных специалистов для этой новой сферы — на базе Ульяновского государственного технического университета работает специализированная кафедра ветроэнергетики.

"И если на начало сентября на предприятии были трудоустроены 90 человек, то в настоящий момент здесь трудятся уже 152 сотрудника. А до конца года будут созданы более двухсот высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона", — отметил глава региона.

По данным пресс-службы областного правительства, партнерами проекта выступают мировой лидер в производстве ВЭУ — датская компания Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития региона и наноцентр.

Производство компонентов ВЭУ создано в рамках специального инвестиционного контракта между "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус", министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью. Специнвестконтракт, заключенный на срок 8 лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении. Объем инвестиций составил более миллиарда рублей, ежегодный объем выпуска продукции к 2021 году достигнет порядка пятисот лопастей ветроэнергетических установок.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter