Бразильская Vale приобретает железорудную компанию Ferrous Resources

Бразильская железорудная корпорация Vale приобретает контрольный пакет акций (77%) Ferrous Resources, небольшой железорудной компании в Бразилии, у Icahn Enterprises. Сумма сделки составляет $550 млн., включая покрытие долгов компании. Завершить все формальности участники планируют в 2019 г.

Компании Ferrous Resources принадлежат пять месторождений железной руды в штате Минас-Жерайс и одно — в штате Байя. Их совокупные резервы оцениваются в 4 млрд. т. Объем ежегодного производства пока что составляет около 5 млн. т концентрата с содержанием железа 62%, который полностью экспортируется в Китай и другие страны Азии.

В начале текущего десятилетия у компании были планы расширения объемов добычи до 15 млн. т в год, а в перспективе — и до 50 млн. т, но из-за падения цен на ЖРС в 2014-2016 гг. ей пришлось отказаться от реализации этих проектов.

Как ранее отмечал генеральный директор Vale Фабио Шварцман, корпорация заинтересована в небольших, но прибыльных поглощениях, в ходе которых можно будет рассчитывать на существенную экономию на масштабах за счет интеграции с имеющимися активами. Приобретение Ferrous Resources в принципе соответствует этим критериям.

В 2018 г. Vale планирует произвести около 390 млн. т ЖРС. В 2019 г. компания рассчитывает выйти на уровень 400 млн. т и стабилизировать добычу на этой отметке, по меньшей мере, до 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter