Производство алюминия в Китае снова выросло

По данным Национального бюро статистики КНР, в ноябре 2018 г. в китайской алюминиевой промышленности прекратился спад, продолжавшийся три месяца. Объем выплавки металла составил 2,82 млн. т, что на 3,9% превышает октябрьский показатель и на 19,2% - уровень ноября 2017 г.

Всего за одиннадцать месяцев в стране было произведено 31,45 млн. т первичного алюминия, что на 7,5% больше, чем в тот же период годичной давности. По итогам текущего года отрасль может поставить новый абсолютный рекорд.

Ноябрьский рост оказался несколько неожиданным для многих специалистов, так как в середине прошедшего месяца в ряде городов Китая были введены ограничения на производство алюминия. Однако, по мнению Хелен Лао, аналитика из гонконгской компании Argonaut Securities, ввод в строй новых мощностей компенсировал уменьшение загрузки некоторых действующих предприятий.

Кроме того, еще одной причиной высоких объемов выпуска в ноябре могла стать более благоприятная рыночная конъюнктура. В ноябре котировки на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже упали до двухлетнего минимума, но цены на глинозем и бокситы в последние несколько недель упали в гораздо большей степени, что позволило металлургам сократить затраты на сырье и повысить прибыльность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter