Северсталь , ЧерМК | 18 декабря 2018 г. | 11:00

Северсталь снизит выбросы в атмосферу от аглофабрики №2 ЧерМК

Северсталь внесет изменения в технологию подготовки твердого топлива для производства агломерата, что даст значительный экологический эффект.

Существующая схема производства агломерата включает в себя предварительное дробление коксовой мелочи, в том числе, пригодной для агломерации. Согласно новому решению, коксовая фракция 0-3 мм направляется на спекание, минуя дробление. Это позволит сократить расход коксовой мелочи, используемой в качестве топлива для процесса спекания, и соответственно, выбросы в атмосферу, которыми сопровождается процесс.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадима Германова, ожидаемый эффект от реализации мероприятия - сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ на более чем 8,5 тыс. т в год. В эксплуатацию реконструированный узел подготовки твердого топлива агломерационного цеха № 2 (АГЦ № 2) будет пущен до конца года, стоимость инвестмероприятия – более 40 млн руб.

"Мы целенаправленно занимаемся природоохранной деятельностью, ежегодно снижая негативное воздействие производства на окружающую среду. На ЧерМК реализованы все мероприятия по снижению выбросов, предусмотренные проектом нормативов предельно-допустимых выбросов. Тем не менее, компания продолжит свои усилия в этой области. В частности, сейчас мы разрабатываем программу по снижению выбросов загрязняющих веществ, которая коснется всех основных переделов меткомбината, в ближайшее время мы ее озвучим", - отметил Вадим Германов.

Новая технология подготовки твердого топлива экономически эффективна, поскольку позволяет снизить объем твердого топлива на производство агломерата и затраты на обслуживание 4-х валковых коксовых дробилок. Кроме того, качество агломерата за счет более стабильного температурного режима спекания будет улучшено.

Реализация инвестмероприятия потребовала установку дополнительных грохотов для отсеивания коксовой мелочи фракции 0-3 мм, монтаж системы разгрузочных воронок с грохотов, а также внесения изменений в конструкции конвейеров. Генеральным проектировщиком выступила компния «Северсталь-Проект» совместно с КО ВНИИМЕТМАШ (г. Колпино).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter