Квадра , Энергетика | 10 января 2019 г. | 14:35

"Квадра" планирует ввести энергоблок Алексинской ТЭЦ в ближайшее время

Энергокомпания "Квадра" планирует вывести новый энергоблок Алексинской ТЭЦ (Тульская область) для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ в ближайшее время, сообщили в пресс-службе компании.

"Системный оператор" (диспетчер Единой энергосистемы РФ) сообщил 9 января, что новый энергоблок Алексинской ТЭЦ мощностью 115 МВт готов к вводу в работу.

"Комплексные испытания парогазовой установки с включением нового объекта генерации в сеть для проверки готовности ПГУ-1 Алексинской ТЭЦ к промышленной эксплуатации прошли успешно. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов. В ближайшее время объект выйдет на ОРЭМ", - сообщили в "Квадре".

В ассоциации "НП "Совета рынка" (регулятор энергорынков в РФ) сообщили, что по состоянию на январь 2019 г. энергоблок Алексинской ТЭЦ не осуществляет поставку мощности на оптовый рынок.

Энергоблок Алексинской ТЭЦ строился по договору предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по нему начисляются штрафы. В 2016 г. "Квадра" не успевала запустить четыре ДПМ-блока - на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ-1, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ (штрафы к сентябрю превышали 1,5 миллиарда рублей). Однако компании удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter