В Китае в 2018 г. выплавили рекордный объем стали

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в декабре 2018 г. в стране было произведено 76,12 млн. т стали или, в среднем, 2,455 млн. т в день. Показатель среднесуточной выплавки оказался минимальным с марта прошлого года, но на 8,2% превысил уровень декабря 2017 г.

Всего в 2018 г. объем производства стали в стране оценивается в 928,26 млн. т. Как утверждает Национальное бюро статистики, это всего на 6,6% больше, чем в предыдущем году. Однако это означает, что в 2017 г. в Китае было выплавлено порядка 870,8 млн. т стали, тогда как ранее официальные данные за тот год равнялись немногим более 832 млн. т, а World Steel Association указывала в своей статистике 845 млн. т.

Характерно, что к концу года увеличили темпы роста металлургические комбинаты. Если по итогам всего 2018 г. выплавка чугуна в Китае увеличилась только 3% по сравнению с 2017 г., до 771,05 млн. т, то декабрьский показатель (63,2 млн. т) оказался на 9,4% больше, чем в том же месяце предыдущего года. Это говорит, в частности, о том, что сезонные ограничения, вступившие в силу в середине ноября, пока что являются менее жесткими, чем прошлой зимой, когда многим меткомбинатам в ряде провинций пришлось уменьшить загрузку мощностей на 30%.

Так или иначе, китайские металлурги поставили в прошлом году рекорд, который, как считается, вряд ли будет побит. В частности, по мнению специалистов центрального планового института в металлургической промышленности КНР, в 2019 г. объем выплавки сократится до около 900 млн. т из-за снижения спроса со стороны строительства, автомобилестроения, энергетики и других отраслей экономики страны.

Китайская металлургическая ассоциация (CISA) заявляет, что в текущем году в отрасли будут продолжаться процессы структурной оптимизации, включающие, в частности, закрытие избыточных мощностей. В 2018 г. в Китае были остановлены металлургические предприятия совокупной производительностью свыше 30 млн. т в год.

Общая мощность китайской сталелитейной отрасли оценивается в настоящее время примерно в 980 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 551

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter