ЧерМК установил рекорды по выпуску конвертерной стали и стойкости промежуточного ковша

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК,входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), выпустил в 2018 г. рекордный объем конвертерной стали – 9,9 млн т.

«Еще в начале 2018-го эта мысль казалась недостижимой, но мы уверенно шли к поставленной цели: искали новые решения и возможности для их быстрой и качественной реализации. Во многом успех обусловлен рядом проектов в цехах конвертерной стали – эффектами, полученными от ввода в эксплуатацию установки «печь-ковш №2», а также от перехода на устройства быстрой смены стаканов промковшей на установках непрерывной разливки стали», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

В 2019 г. увеличение объемов производства ожидают от технологии комбинированной продувки стали, которой оснастили конвертер №3 в ноябре 2018 г. До конца текущего года в сталеплавильном производстве модернизируют еще два конвертера.

Кроме того, в конце декабря в цехах электростали установили новый рекорд стойкости промежуточного ковша. Рекордная серия разливки стали на один промковш сортовой машины непрерывного литья заготовок (СМНЛЗ) составила 240 плавок. Продолжительность непрерывной серии разливки достигла 201 часа или 8 суток 8 часов. Общее количество металла в серии – 30,8 тыс. т.

«Высокая серийность на один ковш позволяет снизить расходы на производство и повысить общую эффективность оборудования. К слову, новый рекорд перекрыл прежнее достижение коллектива электростали ЧерМК – 200 плавок, что являлось одним из лучших в России показателей стойкости одного промежуточного ковша. Это достижение полностью отвечает нашему видению в части лидерства по затратам», - пояснил Вадим Германов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter