Индия , Прогнозы , новые мощности | 28 января 2019 г. | 06:07

Для индийской металлургии прогнозируется ускорение темпов роста

По оценкам индийского государственного рейтингового агентства ICRA, в 2018/2019 финансовом году (апрель-март) темпы роста национального производства стали сократятся до 2,5-3% несмотря на устойчивое расширение внутреннего потребления. Однако уже на следующий год этот показатель возрастет до 5,5-6%.

Специалисты ICRA объясняют трудности текущего года, прежде всего, неблагоприятной внешней конъюнктурой. Из-за усиления протекционизма в ряде стран мира индийским металлургическим компаниям пришлось сократить экспорт. Подъем цен на железную руду и коксующийся уголь при удешевлении стальной продукции привели к снижению прибыльности производителей.

Однако уже в текущем году индийский экспорт стали должен стабилизироваться, хотя и на низком уровне, а увеличение внутреннего спроса создаст предпосылки для наращивания выпуска. Согласно прогнозу ICRA, как минимум, до конца 2020/2021 ф.г. средний уровень загрузки мощностей в национальной металлургической промышленности будет достигать 82-83%.

Всего до конца марта 2021 г. индийские металлургические компании планируют ввести в эксплуатацию новые мощности по выплавке стали в размере до 16 млн. т в год, Совокупные инвестиции в отрасли должны составить в этом период 750-800 млрд. рупий ($10,5-11,2 млрд.). При этом их прибыльность уже в 2019 г. должна возрасти, что даст металлургам возможность направлять дополнительные средства в развитие без риска накопления проблемной задолженности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter