На СУМЗе начали осваивать уникальную технику

В конвертерном отделении ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) металлурги приступили к освоению машины для очистки горловин конвертеров производства компании Gradall (США). На приобретение техники СУМЗ направил порядка 40 млн рублей.

Машина подъезжает к конвертеру и снизу чистит горловину, отрывая настыль. Ранее горловины конвертеров очищали с помощью мостового крана, который сверху специальным крюком цеплял настыль и срывал ее. Это классический метод чистки конвертеров. Однако он сопровождается большими механическими воздействиями на конструкции конвертера и его футеровку.

Машина на гусеничном шасси в металлургическом исполнении оснащена телескопической вращающейся стрелой со специальным наконечником — двойным крюком, похожим на зуб или коготь. Конструкция машины позволяет ей проводить работы в непосредственной близости от конвертера, не дожидаясь его охлаждения, благодаря усиленной конструкции и специальной защите основных узлов механизмов от воздействия высоких температур и искр.

Кабина оператора имеет защиту от падающих объектов и опрокидывания по нормативам Европейского стандарта безопасности спецтехники ROPS и FOPS, оборудована защитными решетками и экранами, системой фильтрации воздуха, кондиционером и отопителем. Также оператору помогает камера заднего вида и бортовой компьютер, который собирает, хранит информацию о показателях работы машины и выводит их на отдельный монитор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter