Учалинский ГОК , УГМК , Медь | 12 февраля 2019 г. | 12:50

Технический директор Учалинского ГОКа: приняты беспрецедентные меры по нормализации ситуации в Сибайском карьере

Технический директор Учалинского ГОКа Ильяс Ахмедьянов объяснил и показал журналистам ведущих изданий Башкирии и федеральных СМИ, что сейчас происходит на Сибайском карьере и какие меры принимаются по ликвидации очагов тления горной породы.

Он также подробно ответил на их вопросы, пояснив, в чем причины создавшейся ситуации и каким будет решение этой проблемы. Из-за воздействия эрозии, ветра, воды, температур происходит разрушение бортов карьера, в которых находятся остатки медно-колчеданных руд, имеющих большое содержание серы. Это послужило причиной начала окислительных процессов с выделением тепла и газа. Ситуацию в городе усугубила штилевая погода в январе, способствовавшая увеличению концентрации серы в воздухе в районе жилых домов.

Новости по теме

«Предпринятые изначально меры – заиливание и засыпка очагов тления – ожидаемого эффекта не дали, и после консультаций с ведущими научными институтами было принято кардинальное решение о частичном подтоплении подземных выработок и дна карьера. Безусловно, хочется выразить слова благодарности и республиканскому руководству, и администрации Сибая за оказываемую помощь в решении проблемы, злободневной для всего города, речь идет и о формировании системы мониторинга, и информировании населения, и привлечении высококлассных медицинских специалистов, и оказании прямого технического содействия и т.д. Сейчас нам удалось выработать ряд совместных решений, направленных на стабилизацию обстановки в Сибае», – отметил Ильяс Ахмедьянов.

В настоящее время масштабные работы уже начались. Их цель – перекрыть доступ кислорода и охладить породу, тем самым ликвидировать ее тление. В соответствии с разработанным проектом предстоит подтопить порядка 100 метров карьера, при этом провести частичную консервацию подземных выработок, набор воды происходит с горизонта 549 метра до горизонта 469. В сутки будет подаваться порядка 10 тысяч кубометров воды, которая берется непосредственно из подземных выработок и дополнительно перекачивается с Тамаганского месторождения. В результате уровень поднимется примерно на 160 метров, при этом дно карьера затопится на 100 метров.

Новости по теме

«Чтобы не затопить полностью шахту, делаются водоупорные бетонные перемычки около четырех метров толщиной. В результате подтопления очаги окисления будут ликвидированы. В ходе работ мы будем вести мониторинг температуры и кислотности воды, – обратил внимание журналистов Ильяс Ахмедьянов. ­­– Исходя из объема необходимой по проекту воды – порядка 400 тысяч кубометров, нами был определен примерный срок окончания работ – 20 марта. После ликвидации тления породы начнется обратный процесс откачки воды насосами на очистные сооружения».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter