Андрей Комаров представил опыт Группы ЧТПЗ в области подготовки кадров

По приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров принял участие в заседании совместной итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли и Министерства экономики Республики Татарстан, где представил опыт компании в области построения непрерывной системы профессионального образования на основе государственно-частного партнерства.

Корпоративная образовательная программа Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» реализуется в трех регионах Российской Федерации (с 2011 года — в Свердловской и Челябинской области, с 2013 года — в Республике Татарстан) и признана Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив лучшей практикой подготовки рабочих кадров по дуальной модели образования.

На заседании коллегии Андрей Комаров рассказал о результатах работы и перспективах развития «Колледжа будущего Татарстана» — образовательного проекта, реализуемого Группой ЧТПЗ на основе государственно-частного партнерства совместно с Правительством Республики Татарстан на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа.

Основным принципом подготовки рабочих кадров в «Колледже будущего Татарстана» является система непрерывного образования, предполагающая школьную профориентацию, практико-ориентированное обучение в современном учебно-лабораторном колледже по дуальной системе, службу в партнерской воинской части, адаптацию на рабочем месте под руководством опытных наставников и дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.

За пять лет работы общий объем инвестиций в «Колледж будущего Татарстана» составил 225 млн рублей, из них 130 млн рублей вложено Группой ЧТПЗ. В 2017 году на территории завода «Алнас» открылся учебно-лабораторный комплекс общей площадью 1 000 кв. м, где расположен участок производственного обучения с десятью единицами промышленного оборудования и восемь современных лабораторий. На новых станках студенты получают практические навыки и развивают компетенции, необходимые для работы на современном производстве.

Новости по теме
15 марта 2024 г. Видеоновости ТМК

— Подготовка квалифицированных кадров — неотъемлемая часть конкурентной борьбы, для Группы ЧТПЗ это стратегические инвестиции. Мы считаем, что ответственность за подготовку кадров для промышленности должна смещаться в сторону бизнеса, не только с точки зрения инвестиций, но и участия в управлении образовательным процессом, — отметил акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов высоко оценил проект «Колледж будущего Татарстана», в частности уникальную созданную инфраструктуру — систему профориентационной работы со школами Альметьевска, учебно-лабораторный комплекс для практикоориентированного обучения, институт наставничества на производстве.

За все время реализации программы «Колледж будущего Татарстана» дипломы об окончании среднего профессионального образования получили 127 выпускников. Студенты и школьники, проходившие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», завоевали 21 медаль на чемпионатах профессионального мастерства разных уровней по стандартам WorldSkills и WorldSkills Junior.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter