Квоты , Корея , Стальные пошлины США , США | 21 февраля 2019 г. | 06:03

Для корейских металлургов квоты в США оказались хуже тарифов

Как сообщает Корейское агентство поддержки торговли и инвестиций, согласившись в прошлом году на квотирование экспорта в США в обмен на освобождение от американских стальных тарифов, металлургические компании из Южной Кореи проиграли больше, чем их коллеги из других стран, которые предпочли пошлины количественным ограничениям.

По данным Министерства торговли США, в 2018 г. корейские производители отправили американским клиентам 2,43 млн. т стальной продукции, что на 24,8% меньше, чем в предыдущем году. Доходы от этого экспорта сократились более чем на 13% по сравнению с 2017 г.

В то же время, поставки японской продукции в США в 2018 г. уменьшились на 20,8% по тоннажу и на 0,7% по стоимости, а китайской — соответственно, на 13,6 и 7,3%.

В марте прошлого года Южная Корея, равно как Бразилия и Аргентина, согласилась на установление квоты на экспорт стали в США в размере 70% от среднего объема поставок в 2015-2017 гг. - около 2,7 млн. т. При этом Корея была вынуждена пойти на ряд уступок, в частности, в торговле автомобилями.

Но оказалось, что по одним видам стальной продукции, в частности, нефтегазовым трубам квоты были заполнены досрочно, а по другим — не использованы до конца. К тому же, американские импортеры, покупающие трубы и прокат в Корее, не могли обращаться в Министерство торговли США с заявками на приобретение сверхквотной продукции, тогда как многие заявки на освобождение японской и китайской стали от тарифов были удовлетворены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter