ОМЗ-Спецсталь продолжает сотрудничество с ТМК в рамках импортозамещения

Предприятие ОМЗ-Спецсталь, входящее в Группу ОМЗ, заключило договор на поставку трубных заготовок для Трубной Металлургической Компании (ТМК). Трубные заготовки будут использованы для изготовления коррозионностойких обсадных труб для месторождений ПАО «Газпром».

Сотрудничество ОМЗ-Спецсталь с ТМК началось в 2016 году, когда компания ОМЗ-Спецсталь приняла решение участвовать в программе освоения нержавеющей трубной заготовки совместно с Волжским трубным заводом при поддержке ТМК. В 2018 году компания ОМЗ-Спецсталь по итогам успешно пройденной аттестации получила свидетельство о квалификации и была внесена в реестр одобренных поставщиков предприятий Группы ТМК. Получение этого документа стало еще одним подтверждением широчайших возможностей ОМЗ-Спецсталь по изготовлению инновационных продуктов для различных отраслей промышленности и надежности предприятия ОМЗ-Спецсталь как поставщика продукции в рамках курса на импортозамещение в области добычи углеводородов, в том числе, в морских проектах.

Осенью 2018 года компания ОМЗ-Спецсталь изготовила и отгрузила в адрес ТМК трубные заготовки общим весом около 800 тонн, выполненные из новой коррозионностойкой стали марки 15Х13Н2 и предназначенные для опытной партии обсадных труб. Реализация этого проекта позволила ОМЗ-Спецсталь войти в число уникальных отечественных производителей трубной заготовки из данной марки стали для компании ТМК.

Обсадные трубы производятся компанией ТМК в рамках договора на разработку, освоение и производство новых видов трубной продукции взамен импортных аналогов по специальным техническим условиям «Газпрома» для эксплуатируемых и новых проектируемых объектов. Осенью 2018 года трубы, изготовленные ТМК на базе трубных заготовок ОМЗ-Спецсталь, были спущены в эксплуатационные скважины.

Успешное исполнение ОМЗ-Спецсталь своих обязательств по поставке трубной заготовки в 2018 году стало залогом дальнейшего сотрудничества с ТМК по данному проекту. Новый договор, заключенный ОМЗ-Спецсталь с компанией ТМК на взаимовыгодных условиях, предполагает изготовление 1315 тонн трубной заготовки для коррозионностойких обсадных труб.

Участие в данном проекте, который реализуется в рамках курса на импортозамещение, позволяет ОМЗ-Спецсталь закрепиться на рынке инновационной трубной заготовки для морских проектов добычи углеводородов – одного из наиболее перспективных направлений развития отечественной нефтегазовой отрасли, участие в котором принимают ведущие компании страны.

– Мы высоко ценим наше партнерство с ТМК и ответственно относимся к реализации столь значимых высокотехнологичных проектов, которые играют важную роль в инновационном развитии отечественной промышленности, – отметил генеральный директор ОМЗ-Спецсталь Юрий Гордиенков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter