Медь , СУМЗ , УГМК | 22 февраля 2019 г. | 11:16

СУМЗ завершает монтаж системы сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов

В конвертерном отделении медеплавильного цеха ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завешаются работы по монтажу системы сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов «Аспекс». Ведут их специалисты ООО «Аспекс Машиностроительная Компания» (г.Москва), которые также разработали и саму технологию.

Аспирационная система включает в себя: четыре вытяжных зонта, четыре теплообменных аппарата, систему газоходов, три рукавных фильтра, четыре дымососа, 50-метровую сбросную трубу, трансформаторную и компрессную станции. Все оборудование отвечает высоким стандартам надежности и энергоэффективности. На внедрение новой системы СУМЗ направит порядка 300 млн рублей.

Аспирационными называют разбавленные газы, физико-химические параметры которых не позволяют переработать их в цехе серной кислоты. Они образуются в моменты загрузки/выгрузки конвертера, его пуска и останова. Теперь во время этих технологических операций их и будут собирать. Для этого на конвертеры смонтируют специальное оборудование — вытяжные зонты. Они будут улавливать аспирационные газы, которые затем в рукавных фильтрах будут очищаться от пыли. Ее направят на повторную переработку.

– После успешного проведения пробных испытаний системы «Аспекс» на конвертере №3 в июле 2017 года мы приняли решение строить ее на всех четырёх конвертерах, – отметил главный инженер ОАО «СУМЗ» Максим Сладков. – Внедрение новой современной системы сбора и эвакуации аспирационных газов позволит повысить культуру производства и снизить загазованность на рабочих местах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter