На март заявлен рост цен на все виды проката

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 460-465 $/т. (FOB Черное море). Стоимость горячекатаного рулона составляет 525 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 570 $/т (FOB Черное море), сообщает в очередном обзоре компания Брок-Инвест-Сервис.

На рынке РФ резкий рост цен в плоском горячекатаном прокате вызван нарастающим дефицитом в группе «12+», ст 09Г2С. Импортеры практически не поставляли прокат в течение всего февраля из-за отсутствия ферросплавов и поломок инфраструктурного оборудования. Отечественные производители сохраняют большой объем переходящих заказов. Холоднокатаный и оцинкованный прокат реагируют последовательно. Наметилось оживление по всем группам фасонного проката, за последнюю неделю февраля спрос резко вырос и, в параллель данному фактору, поставщики вышли с предложением о повышении цены и сокращении объемов на внутренний рынок.

В арматурном прокате рост цен обусловлен длительным эффектом ожидания спроса в совокупностью с ростом цен на лом и высокие котировки. Комбинаты взяли «курс на экспорт», создавая дефицит предложения на внутреннем рынке.

Таким образом, рост цены позволил вывести продажи в положительную зону доходности. Идеальная ситуация для поставщиков и трейдеров – зафиксироваться в текущих ценах торгов и плавно напитать продажи реальным спросом и сезонным фактором. Но производители опережают ростом цен и провоцируют осознанным квотированием, стимулируя динамику роста закупочных цен в март.

Комбинатами заявлен рост цен на все виды проката. В горячекатаном плоском прокате рост составит 5% (цена торгов на вторичном рынке может подняться в ближайшие дни до 47 000 руб/т), в оцинкованном и холоднокатаном – 2-3%. Часть повышения уже реализовано на текущей неделе. Данный рост в цене продолжится и закрепится в марте месяце, и только с середины апреля возможно легкое ценовое ослабление. По фасонному прокату рост цены от 2 000 руб/т.

Поставщики трубного проката квотирут объемы в стенке 1,5 мм со ссылкой на нехватку рулонного подката. Цена закупки по отношению к февралю увеличивается в диапазоне 3 400 - 4 500 руб/т и это не предел – рост входит в март и продлится в апреле.

Напрашивается аналогия 2016 г, когда рост цен на трубный прокат в моменте составил 10 000 руб/т.

В арматурном прокате рост цены составит от 1500-3 000 руб/т.

Такая синергия ценового фактора во всех группах проката будоражит спрос и закупку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 705

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter