Пять спортивных объектов построят в Екатеринбурге к Универсиаде-2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 г. в городе построят еще пять спортивных площадок.

"Соревнования должны будут пройти на 18 спортивных сооружениях, из которых 13 уже построены, а еще пять появятся в ближайшие годы. Это Арена УГМК, Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта", — написал он в Instagram.

Евгений Куйвашев уточнил, что проведение соревнований потребует строительства специальной Деревни Универсиады. Ее здания в дальнейшем будут использоваться Уральским федеральным университетом. Также запланированы новые транспортные узлы и развязки.

Новости по теме

По словам губернатора региона, на подготовку города к Универсиаде планируется потратить несколько десятков миллиардов рублей.

"Большая часть средств должна поступить из федерального бюджета. Эти деньги не просто создадут новую инфраструктуру, но и придадут импульс экономике Свердловской области, ускорят экономический рост в регионе", — отметил Евгений Куйвашев.

29 января пресс-служба вице-премьера РФ Ольги Голодец сообщила, что Межведомственная комиссия по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований согласовала заявку на проведение в Екатеринбурге Всемирной летней универсиады 2023 г.

В программу всемирных летних Универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. В рамках Универсиады-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter