«Карельский окатыш» провел уникальную для России операцию – подъем 670-тонного экскаватора

В управлении ремонтов комбината «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), провели уникальную операцию – подняли 670-тонный экскаватор, чтобы выполнить его капитальный ремонт.

Для этого использовали подъемный механизм, разработанный специально для «Карельского окатыша», грузоподъемностью тысяча тонн. Проект подъемника разработали «с нуля» при участии специалистов управления ремонтов.

"Это уникальное устройство. Такого ни у кого в России больше нет, – говорит механик по капитальным ремонтам управления ремонтов Дмитрий Епанчин. – Оно рассчитано на подъем экскаваторов линейного ряда ЭКГ (экскаватор карьерный гусеничный) с объемом ковша от 12 до 20 кубометров. Подъемник сделан с учетом наших климатических условий: оснащен специальной маслостанцией, герметичен".

С помощью гидравлического подъемника верхнюю часть экскаватора – поворотную платформу – подняли на пять метров над землей всего за 20 минут. Ходовую телегу выгнали из-под машины. Благодаря этому две бригады могут одновременно заниматься ходовой частью и платформой. Затем с помощью автокрана поднимут гусеничную ленту, чтобы снять и поменять колеса.
Использование подъемника позволило сократить время капремонта на 20 суток. Теперь на работы отводится 70 дней, а не 90, как раньше. Таким образом, экскаватор №58, который носит имя «Халк», планируют запустить в работу уже в начале мая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter