Челябинский цинковый завод | 13 марта 2019 г. | 10:27

На ЧЦЗ подготавливают фундамент для уравнительных емкостей в рамках строительства кислородной станции

На Челябинском цинковом заводе началась подготовка фундаментов для уравнительных емкостей в рамках строительства кислородной станции

Кислород активно используется в производстве цинкового завода, в основном – для обогащения воздуха при обжиге цинковых концентратов. Но пока необходимый ресурс поступает на предприятие от сторонней компании. Строительство собственного объекта полностью обеспечит существующие и перспективные потребности завода и позволит обрести энергонезависимость в кислородоснабжении технологического процесса.

Станция будет работать по технологии вакуумной короткоцикловой адсорбции. Технологический процесс состоит из четырех основных стадий: подача воздуха в адсорбент, адсорбция (производство кислорода), выравнивание давления и десорбция (вакуумирование). Цикл повторяется примерно каждые две минуты.

В адсорбер, заполненный адсорбентом, подается воздух. Адсорбент поглощает азот и другие газы воздуха, пропуская кислород. При насыщении адсорбента поглощенными газами, поток воздуха направляется во второй адсорбер, а первый в это время регенерируется. И так далее.

Во время производства кислорода возникает циклическое колебание между избыточным давлением и вакуумом в адсорбере. В момент переключения адсорберов давление перед дожимными компрессорами колеблется. Для его гашения устанавливаются уравнительные резервуары. Резервуар представляет собой огромный горизонтальный цилиндр длиной почти 8,5 м и внутренним диаметром около 4 м. В верхней и нижней части цилиндра установлены штуцеры, предназначенные для входа и выхода потоков газа. Внизу расположен еще штуцер для продувки.

Всего на кислородной станции будет установлено 8 адсорберов и 4 уравнительных резервуара. Установка адсорберов и глушителей уже завершена, в ближайшее время будут залиты фундаменты под уравнительные резервуары и произведен их монтаж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter