Алроса , добыча алмазов | 18 марта 2019 г. | 12:30

АЛРОСА заявила о возможности начать восстановление рудника "Мир" не ранее 2024 г.

Работы по восстановлению рудника "Мир" компании "АЛРОСА" могут начаться не ранее 2024 г. Альтернативой концепции восстановления является полная консервация месторождения, сообщила алмазодобывающая компания.

Концепцией принятия решения относительно дальнейшей судьбы рудника предусмотрено проведение доразведки глубоких горизонтов месторождения до отметки -1300 м для подтверждения запасов. Эти работы планируется завершить к началу 2022 г. Бюджет на проведение работ - около 2 млрд руб. (сумма была включена в план инвестиционной программы на 2019 г., которая составляет 28,7 млрд руб.).

По итогам доразведки будет осуществлено бурение контрольно-стволовых скважин для начала подготовки проектной документации на вскрытие месторождения (срок выполнения - 1-2 года) - окончание работ до 2024 г.

"В случае принятия решения о целесообразности восстановления подземного рудника "Мир" на его строительство, по предварительным оценкам, потребуется шесть-восемь лет", - говорится в сообщении "АЛРОСА".

В действующей долгосрочной инвестпрограмме компании "АЛРОСА" расходы на восстановление "Мира" в период до 2024 г. не предусмотрены.

На подземный рудник "Мир", затопленный в результате аварии в августе 2017 г., приходилось около 10% добычи компании "АЛРОСА". Руда трубки "Мир" отличается высоким содержанием крупных высококачественных алмазов, которые, в отличие от мелкоразмерного сырья, всегда востребованы на рынке. По состоянию на начало 2018 года на балансе трубки "Мир" оставались запасы по категории C1 в размере 129,74 млн карат. Подземная добыча этих запасов заняла бы 17-20 лет.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter