САЗ , Русал , Экология | 22 марта 2019 г. | 11:20

САЗ планирует увеличить экологические инвестиции в полтора раза

В 2019 г. Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ планирует инвестировать в экологические объекты и природоохранные мероприятия более 170 млн руб. Эта сумма более чем в полтора раза превышает затраты предприятия на эти цели в прошлом году.

Одним из наиболее крупных природоохранных проектов станет строительство третьей карты шламового поля содовых растворов, необходимого для очищения использованной на производстве воды и обеспечение замкнутого цикла водоснабжения на промплощадке. Помимо этого, планируется строительство 2-го и 3-го пусковых комплексов второй очереди полигона ТБО.

"Помимо реализации крупных природоохранных проектов на предприятии, ежегодно мы инвестируем средства на проведение постоянного экологического мониторинга почв, воздуха, растений и воды, – рассказал директор по экологии и охране труда САЗа Сергей Казин. – Данные исследования позволяют нам следить за состоянием окружающей среды и выстраивать свою работу так, чтобы минимизировать влияние производства на экологию. В этом году мы продолжим реализацию проекта по мониторингу окружающей природной среды в зоне влияния предприятия, а также финансирование масштабных исследований в рамках программы «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона".

В ближайшее время на территории санитарно-защитной зоны (ССЗ) Саяногорского алюминиевого завода начнутся работы по посадке саженцев. В этом году металлурги планируют высадить более 22 000 саженцев березы и вяза на территории в 15 гектаров.

Продолжится реализация волонтерских экологических инициатив металлургов. Уже сейчас идет сбор заявок на обустройство придомовых территорий и уличных пространств от инициативных жителей и организаций Саяногорска в рамках проекта «Зеленая волна». Также все желающие в течение года смогут принять участие в марафоне экособытий ко Дню Енисея.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter