Северсталь Российская сталь оснастила технологией комбинированной продувки стали все конвертеры ЧерМК

Северсталь завершила перевод трех конвертеров в сталеплавильном производстве Череповецкого меткомбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») на комбинированную продувку стали. Общая стоимость инвестиционного проекта составила более 350 млн руб.

«Данное решение отвечает нашему видению в части лидерства по затратам. От его реализации мы ожидаем существенный экономический эффект для предприятия, поскольку такая технология позволяет устранять застойные зоны в ванне металла, а также увеличить выход годного по жидкой стали», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Кроме того, специалисты подразделения предполагают, что благодаря решению удастся снизить продолжительность плавки в конвертере на 0,5-1,5 минуты, что в денежном эквиваленте составит около 11 млн рублей в месяц.

Основной блок завершающих мероприятий проекта реализовали в рамках капитального ремонта конвертера №1. Во время десятисуточной остановки более 100 сотрудников Центров «Домнаремонт» и «Промсервис» (входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), сталеплавильного производства ЧерМК и подрядных организаций восстановили проектные параметры агрегата и обновили его основные узлы. К примеру, работники заменили сварное колесо спецредуктора конвертера, изготовили и провели фрезеровку шпоночного паза.

Также модернизировали нагнетатель №1 конвертерных газов газоотводящего тракта конвертера. Теперь узел оснащен автоматизированной системой управления приводом нагнетателя, что позволяет контролировать состояние оборудования, его надежную эксплуатацию и регулировать вращения привода в зависимости от режима работы конвертера.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter