РУСАЛ и Тиокомпозит тестируют технологию производства серобетона с применением красного шлама

РУСАЛ и компания «Тиокомпозит» подписали протокол о намерениях в рамках реализации проекта по созданию в Республике Татарстан опытно-промышленного производства изделий из серополимерного бетона с использованием отходов глиноземного производства.

Планируется, что в 2019 году будут согласованы экономические и организационные условия реализации проекта, а также место его локализации.

В 2017 году РУСАЛ инициировал НИОКР для изучения возможностей применения побочного продукта, образуемого при переработке бокситов в глинозем – «красного шлама», в производстве товарной продукции. При производстве 1 тонны товарного глинозема расходуется до 2,87 тонны бокситов, при этом образуется до 1,56 тонны красного шлама. Реализуемый проект решает проблему утилизации красного шлама, т.к. позволяет использовать отходы производства в качестве наполнителя в серополимерных бетонах.

Серобетон – ноу-хау компании «Тиокомпозит», инновационный строительный материал, который может быть использован для производства дорожных плит, бордюрного камня, лотков дренажных каналов, щебня и других, востребованных при реализации инфраструктурных проектов материалов. Серобетон от традиционных материалов отличает высокая прочность, коррозионная стойкость, низкое водопоглощение и водопроницаемость, быстрый набор прочности и низкая стоимость.

В 2018 году была запущена в строй первая экспериментальная мобильная установка для производства изделий из серополимерного бетона. Теперь предполагается создание опытно-промышленного производства с возможностью переработки до 100 тысяч тонн обезвоженного красного шлама в год (это порядка 300 тысяч тонн обычного шлама). Объем производства товарного бетона составит около 200 тыс. тонн. По итогам опытно-промышленной стадии будут получены более точные данные по технологическим параметрам и характеристикам материала и изделий на его основе. Пробные партии изделий будут использованы для апробации на строительных объектах. После чего будет принято решение о масштабировании проекта.

ТИОКОМПОЗИТ - проектная компания Центра нанотехнологий Республики Татарстан, входящего в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Компания разработала новую для российского рынка технологию производства серополимерного бетона. Предлагаемая технология полностью обеспечена необходимыми природными и техническими ресурсами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter