Северсталь при поддержке Global Venture Alliance запустили программу развития внутреннего предпринимательства SteelTech LAB

SteelTech LAB – программа внутреннего предпринимательства компании «Северсталь», которая призвана поощрять и поддерживать внутренние инициативы сотрудников по развитию инновационных коммерческих проектов, способствуя их росту, тестированию и внедрению в компанию.

SteelTech LAB – иструмент для детальной проработки и внедрения перспективных идей и проектов, предложенных сотрудниками компании. Компания «Северсталь» – первая в России в металлургической отрасли реализует подобный внутренний проект. Запуск SteelTech LAB произошел одновременно с внешней акселерационной программой Severstal SteelTech Accelerator для технологических стартапов в металлургической отрасли, что позволило компании развивать инновации сразу в нескольких направлениях.
В случае успеха пилотного проекта программа станет ежегодной, а все перспективные идеи и разработки сотрудников компании получат понятный и прозрачный механизм для тестирования, доработки и внедрения.
Программа направлена на развитие и внедрение решений сотрудниками по направлениям:

  • Инновации процесса – это освоение новых или значительное усовершенствование текущих методов производства продукта;
  • Инновации продукта – это получение абсолютно новых видов продукции или модифицирование текущего продукта, с целью удовлетворения потребности клиента;
  • Инновации бизнес-модели – это внедрение новых услуг и сервисов, способных принести финансовую пользу, увеличить охват рынка, предложить клиентам и сотрудникам «Северстали» новые подходы к решению бизнес-задач.

Александр Шевелев, Генеральный директор компании «Северсталь»: «Сегодня «Северсталь» работает над созданием комплексной системы поиска, поддержки и внедрения инновационных идей. Важнейшую роль в ней мы отводим новому инструменту – внутреннему корпоративному акселератору. Внутренний корпоративный акселератор будет уникальной средой, где каждый сможет стать создателем нового продукта, усовершенствовать производственные процессы, разработать и внедрить свое видение бизнес-модели. Происходить это будет при комплексной поддержке со стороны наших профессиональных экспертов и компании в целом. Но акселератор является не только возможностью реализовать свой творческий и предпринимательский потенциал.
Это отражение системного подхода «Северстали» к работе с талантами и инновациями. Мировой опыт показывает, что именно такие проекты становятся внутренним источником для появления и развития новых технологий, решения самых амбициозных задач бизнеса. Уверен, с помощью корпоративного акселератора мы сможем вместе достичь наших стратегических целей».

Агнес Риттер, Технический директор компании «Северсталь», Руководитель Офиса трансформации: «Внутренние корпоративные акселераторы как инструмент поиска новых векторов развития компаний и поддержки инновационных идей уже показали свою эффективность в автомобилестроении и ИТ-сфере. Но в мировом промышленном секторе пока немного подобных примеров. Запуская наш внутренний корпоративный акселератор, мы в определенном смысле являемся пионером в своей отрасли. Это соответствует нашим амбициям лидера металлургии будущего. Высоки и наши ожидания от результатов программы, вовлеченности и энтузиазма сотрудников. Со своей стороны, компания предоставляет участникам акселератора все необходимые для развития ресурсы и профессиональную экспертизу, чтобы каждый мог превратить свою разработку в эффективный коммерческий проект, развить свои предпринимательские качества».

Дмитрий Горбачев, Директор по развитию Бизнес-системы «Северстали»: «Задача компании «Северсталь» сегодня состоит в том, чтобы гибко реагировать на постоянно меняющуюся внешнюю среду, быстро адаптировать к ней наши бизнес-процессы и производство. Нам необходимо максимально быстро находить и внедрять новые инициативы, предлагать нашим клиентам инновационные продукты, способствующие процветанию их бизнеса. Для этого мы активно развиваем экосистему партнерств, привлекаем квалифицированных экспертов, изучаем и пилотируем у себя трендовые практики. При этом мы понимаем, что лучше всего потребности нашего производства знают наши сотрудники. Они, как никто другой понимаете, какие именно изменения и улучшения нужны «Северстали» сегодня».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter