Алексей Мордашов , Северсталь , РСПП | 04 апреля 2019 г. | 11:25

Алексей Мордашов подчеркнул важность создания в России экономики замкнутого цикла на заседании коорсовета РСПП

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров компании «Северсталь», вице-президент, председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО РСПП, выступил модератором расширенного заседания Координационного Совета РСПП в Северо-Западном федеральном округе, которое состоялось 3 апреля в Санкт-Петербурге. Повестка дня заседания была посвящена теме перспектив создания в России экономики замкнутого цикла.

Во встрече также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабин, а также руководители региональных отделений РСПП, отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации.

В своей вступительной речи Алексей Мордашов отметил, что выбранная тема заседания, а именно - обработка отходов и перспектив создания в России экономики замкнутого цикла, сегодня имеет очень большое общественно-политическое и экономическое значение, а также повысит качество жизни в стране.

Он напомнил, что в недавнем обращении к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу создать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, а долю отходов, отправляемых на сортировку, повысить с 8-9% до 60%. Цель — реформы полностью изменить отношение к отходам как у тех, кто их собирает и утилизирует, так и у тех, кто их создает, то есть у обычных россиян.

«Стоит задача построить в России отрасль, которой сейчас де-факто нет: отрасль по сортировке отходов, по их глубокой переработке. Есть масса механизмов и огромный накопленный мировой опыт, как обращаться с отходами. Они превратились в важное сырье и целую отрасль экономик ряда стран. Национальный проект «Экология» предполагает появление 200 заводов по переработке отходов по всей стране к 2022 г. Это очень важная тема, в которой необходимо найти консенсус, чтобы сделать новую отрасль инвестиционно привлекательной», - подчеркнул Алексей Мордашов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter