Северсталь | 09 апреля 2019 г. | 17:58

Fitch повысило рейтинг Северстали до BBB

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Северстали с BBB- до BBB, прогноз по рейтингу Стабильный.

Как отмечает агентство, изменение рейтинга компании обусловлено «проверенной консервативной финансовой политикой Северстали в период волатильных цен на сталь в 2016–2017 гг. и усиления протекционизма с 2018 г.

Благодаря низкой себестоимости производства стали, интеграции в железную руду и уголь, фокусу на продукцию с высокой добавленной стоимостью с долей более 45% в структуре продаж и умеренным капитальным затратам, «Северсталь» за последние три года снизила долг на сумму около $1 млрд и достигла одного из самых низких уровней закредитованности в отрасли с показателем отношения общего долга к скорректированным средствам от операционной деятельности (FFO) - 0,8х на конец 2018 г.

Новости по теме

«Мы приветствуем решение Fitch о повышении кредитного рейтинга нашей компании. Это подтверждает высокий уровень финансовой устойчивости лидирующих российских металлургических компаний, обеспеченный высоким уровнем внутренней эффективности, сильным балансом и конкурентной рыночной позицией, несмотря на волатильность рынков и растущий протекционизм», — прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и экономике компании «Северсталь» Алексей Куличенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter