ЕЗ ОЦМ внедряет новые технологии для производителей азотной кислоты и минеральных удобрений

ЕЗ ОЦМ имеет более чем 70-летний опыт производства каталитических систем из драгоценных металлов. В настоящее время предприятие активно занимается научно-исследовательской деятельностью и испытаниями новых типов данной продукции.

Так, в 2019 г., специалисты ЕЗ ОЦМ приступили к внедрению результатов проекта по развитию производства каталитических систем. «За 2016-2019 гг. мы разработали и испытали катализаторные вязаные сетки с повышенной прочностью из сплава ПлРд 95-5У. Данные сетки заменяют часть стандартных катализаторных сеток и позволяют: снизить вложения драгоценных металлов на 10-15%, увеличить срок службы на 5-7%, снизить удельные безвозвратные потери драгоценных металлов на 3-5%. На данный момент уже несколько предприятий успешно применяют новую технологию» - отметил начальник отдела сервиса и технического сопровождения ЕЗ ОЦМ Александр Баженов.

Еще одним направлением в рамках данного проекта стала разработка технологии нанесения платинового покрытия на стальные сетки из сплава Х23Ю5Т. Данные сетки применяются для замены одной или нескольких катализаторных сеток в каталитической системе и позволяют уменьшить вложения драгметаллов на 10-20% в зависимости от типа агрегата. В настоящее время мы уже провели все необходимые лабораторные испытания и в начале 2019 года установили экспериментальную каталитическую систему на агрегат одного из наших постоянных заказчиков», - добавил он.

Ориентировочная выручка по результатам 2019 г. от внедрения указанных разработок составит около 20 млн. руб.

За последнее десятилетие география поставок каталитических систем производства ЕЗ ОЦМ насчитывает 20 заводов в 7 странах мира, в т.ч. Беларусь, Украина, Турция, Иран, Канада, Казахстан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter