Worldsteel прогнозирует замедление темпов роста потребления стали

Международная металлургическая ассоциация World Steel Association (worldsteel) опубликовала свой полугодовой краткосрочный прогноз для мирового рынка стали (Short Range Outlook, SRO). В соответствии с ним, в 2019 г. мировая выплавка стали достигнет 1735 млн. т, на 1,3% больше, чем в 2018 г. Предполагается, что в 2020 г. темпы роста снизятся до 1,0%, а объем производства составит 1752 млн. т.

В 2018 г. видимый спрос на стальную продукцию в мире увеличился на 2,1%, с учетом коррекции для Китая, и составил 1713 млн. т. Рост таким образом будет все больше тормозиться по сравнению с максимальным показателем 2017 г.

Как отмечает председатель Экономического комитета worldsteel Аль-Ремейти, мировое потребление стали будет увеличиваться, но медленнее из-за снижения темпов роста мировой экономики. При этом возможно дальнейшее ухудшение показателей, если торговые конфликты будут обостряться и дальше, а на финансовых рынках будет сохраняться высокая волатильность.

По мнению экспертов worldsteel, в Китае принятые правительством меры стимулирования экономики будут способствовать некоторому расширению потребления стальной продукции в 2019 г. Но в 2020 г. эффект уменьшится, а спрос на металл в стране пойдет на спад.

Новости по теме

Наиболее динамичными рынками будут в ближайшие два года Индия и страны Юго-Восточной Азии. В этих регионах worldsteel рассчитывает на запуск крупных инфраструктурных проектов. Это обеспечит увеличение видимого потребления стальной продукции в Индии на 7% в 2019 и 2020 гг., а в государствах АСЕАН — соответственно, на 6,5 и 6,4%.

Этот же фактор будет поддерживать спрос на прокат в России и Египте. В то же время, в Турции и странах Персидского залива в 2019 г. прогнозируется сокращение видимого потребления стальной продукции и некоторое восстановление в 2020 г.

Западные страны продемонстрируют в текущем году практически нулевой рост (0,3%) и некоторое улучшение в 2020 г. (0,7%). При этом Европа будет стагнировать под влиянием негативных экономических и политических фактором, но если проблемы с выходом Великобритании из ЕС и торговыми противоречиями со США удастся решить более-менее благополучно, то в 2020 г. европейские металлурги могут надеяться на небольшой рост. В США экономика тем временем будет все больше тормозиться, так как темпы роста нефтедобычи упадут, положительный эффект от прошлогоднего снижения налогов перестанет действовать, а подъема в инфраструктурном строительстве так и не произойдет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 381

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter