Petropavlovsk , Золото | 18 апреля 2019 г. | 11:56

Petropavlovsk хочет продать производителя железной руды IRC

Газпромбанк ищет для золотодобывающей компании Petropavlovsk стратегического инвестора, который смог бы купить долю компании в IRC, сообщил крупнейший акционер Petropavlovsk Кенес Ракишев, владеющий 22,42% компании.

По его словам, таким инвестором может стать одна из крупных сталелитейных компаний: какая именно,Кенес Ракишев не назвал. Он подчеркнул, что вариант продажи пакета Petropavlovsk будет рассматриваться только в том случае, если инвестор будет готов купить пакет по рыночной цене. Petropavlovsk принадлежит 31% IRC. Капитализация IRC на Гонконгской фондовой бирже 17 апреля составила 161,9 миллиона долларов, т. е. пакет Petropavlovsk стоит около 50 миллионов.

"В противном случае акционеры Petropavlovsk должны будут поддержать IRC. Как крупнейший акционер, я вижу большой потенциал компании. Сегодня она производит три миллиона тонн железной руды в год, в 2019 году увеличит производство до пяти миллионов тонн", – рассказал Кенес Ракишев.

Petropavlovsk готов отдать свой пакет бесплатно с тем условием, чтобы инвестор взял на себя обязательства по кредиту IRC перед Газпромбанком – 240 миллионов долларов, пишет газета со ссылкой на источник в крупном инвестфонде. Интерес к IRC проявляют китайские инвесторы, сказал Ракишев. Два собеседника "Ведомостей", близких к разным участникам переговоров рассказали, что интерес к IRC также проявлял Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова.

"IRC — хороший рыночный актив для продажи, он может быть интересен как российским, так и китайским металлургическим компаниям, производственная цепочка которых предполагает наличие железной руды. Основной потребитель руды IRC — ЕВРАЗ", — прокомментировал Кенес Ракишев.

Источник: Прайм
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter