Северсталь и японцы могут поставить Газпрому системы хранения сжиженного газа

«Северсталь», IHI Corporation и Mitsui планируют создать совместное предприятие по производству хранилищ сжиженного газа в интересах «Газпрома» для проекта «Балтийский СПГ». Совет директоров газовой монополии одобрил соответствующее соглашение о намерениях. «Северсталь», как предполагается, станет поставщиком криогенной стали, а японские партнеры берут на себя непосредственное производство и финансирование проекта. Эксперты считают, что развитие проектов СПГ позволит повысить спрос на высокомаржинальную продукцию, однако размеры этого рынка невелики.

Совет директоров «Газпрома» 15 апреля одобрил сделку с ПАО «Северсталь», японскими IHI Corporation и Mitsui & Co. Plant Systems. Источник, знакомый с деталями проекта, рассказал “Ъ”, что речь идет о создании совместного предприятия, которое займется производством резервуаров для хранения сжиженного газа для проекта «Газпрома» «Балтийский СПГ».

Новости по теме

По словам собеседника “Ъ”, основным игроком в СП станет IHI Corporation, которая занимается строительством и конструированием резервуаров для хранения СПГ и приемных терминалов СПГ, у компании есть опыт работы в Индии, Катаре, Мексике, Тайване, США и Китае, сообщается на ее официальном сайте. Mitsui возьмет на себя роль финансового инвестора. Эта компания является партнером «Газпрома» по проекту «Сахалин-2», в рамках которого работает завод по производству СПГ. «Северсталь» же обеспечит партнеров спецсталями. «Северсталь» уже сотрудничает с «Газпромом» по СПГ с 2018 года. В прошлом году компания отгрузила 700 тонн элементов конструкции резервуара хранения СПГ из криогенной стали для среднетоннажного СПГ-завода «Газпрома» возле компрессорной станции «Портовая».

Источник: Коммерсант
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter