Уралэлектромедь , Медь | 25 апреля 2019 г. | 07:00

Уралэлектромедь готовит «подушку» для третьей очереди цеха электролиза меди

В третьей очереди строящегося цеха электролиза меди АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались бетонные работы по устройству основного фундамента цеха. В настоящее время на территории стройплощадки ведется заливка основания толщиной 1600 мм. Строители подрядной организации «Уралметаллургмонтаж-2» уже выполнили заливку бетонной «подушки» на 40%.

По словам главного специалиста по реконструкции цеха Станислава Манина, на этом основании будут установлены бетонные стаканы ­– фундаменты колонн здания цеха. В ближайшее время генподрядчик начнет изготовление железобетонных колонн, необходимых для возведения каркаса. Весь комплекс работ по устройству фундаментов планируется завершить в июне 2020 года.

Проектным институтом «Уралмеханобр» ведется проектирование технологического оборудования, систем вентиляции и вентиляционных коробов, которые будут использованы в третьей очереди.

Отметим, что третья очередь будет работать также по безосновной технологии с использованием катодов из нержавеющей стали. На новом объекте разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники). Проектом также предусматривается установка двух автоматизированных линий – машины подготовки анодов и машины промывки анодного скрапа.

Напомним, что в феврале 2012 года АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. Новый производственный объект, строительство которого планируется завершить в 2022 году, позволит предприятию выпускать в общей сложности до 400 тыс. тонн медных катодов в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter