Ассоциация «Русская Сталь» , ЕАЭС | 25 апреля 2019 г. | 12:30

Ассоциация «Русская Сталь» выступает за активизацию сотрудничества предприятий ЕАЭС

15 апреля 2019 года на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК А.М. Субботина состоялась первая отраслевая конференция в металлургической отрасли «Евразийская кооперация в металлургии высоких переделов: инновации, кооперация, рынки сбыта» (Конференция), посвященная развитию интеграции в металлургическом секторе Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти государств-членов ЕАЭС, производителей металлургической продукции (в т.ч. от Российской Федерации: ТМК, ЧТПЗ и др.), отраслевых ассоциаций (Ассоциация «Русская Сталь», Фонд развития трубной промышленности, Ассоциация «Промметиз» и др.) и РСПП.

Один из основных акцентов был сделан на использовании конкурентных преимуществ, создаваемых новой интеграционной средой ЕАЭС для решения вопросов усиления конкурентоспособности металлургических предприятий Союза.

В рамках конференции Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин выступил с докладом, ключевой темой которого является активизация сотрудничества и кооперации предприятий-государств ЕАЭС, с учетом происходящих изменений на глобальных рынках.

«В условиях политики протекционизма и закрытия экспортных рынков, в т.ч. для российских производителей стальной продукции, необходим новый импульс для внутреннего потребления продукции высоких переделов на пространстве Евразийского экономического союза. Это достигается в том числе синхронным действием инструментов экономического стимулирования, которые не противоречат правилам ВТО» - отметил Алексей Сентюрин.

В продолжении этой темы участники подняли вопрос о необходимости решения проблемы переизбытка мировых сталеплавильных мощностей. Российская Федерация принимает активное участие в рамках работы Глобального форума по избыточным сталеплавильным мощностям (Форум). Участниками Форума разрабатываются и реализуются меры, направленные на ограничение роста и сокращение сталеплавильных мощностей, в частности, отказ государств от предоставления мер поддержки неэффективным металлургическим компаниям, что в свою очередь, приводит к искажению рыночных условий и нарушению свободной конкуренции на рынке стали. Аналогичные принципы было предложено распространить на отраслевую политику в области металлургии на пространстве ЕАЭС.

Эти и другие предложения участников, озвученные в ходе мероприятия, легли в основу резолюции конференции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter