США , Прогнозы , коксующийся уголь | 17 мая 2019 г. | 06:07

Специалисты опасаются перепроизводства на рынке коксующегося угля

Повышение мировых цен на премиальный австралийский коксующийся уголь в два раза за последние три года, до около $210 за т FOB, привело к запуску новых проектов в отрасли, которые могут снова сдвинуть рыночный баланс в сторону избытка предложения. С таким предупреждением выступил Эндрю Косгроув, аналитик из Bloomberg Intelligence.

По его данным, с 2015 по 2018 г. спрос на коксующийся уголь на мировом рынке увеличился на 17%, что позволило стабилизировать рынок после обвала в 2014 г., когда при спросе в 284 млн. т объем предложения составил 313 млн. т. Однако в 2019-2020 гг. потребность в импортном коксующемся угле может возрасти менее чем на 1% вследствие роста собственной добычи в Китае, расширения сухопутных поставок монгольского угля, а также сокращения выплавки стали в Японии и Европе.

Как отмечает Скотт Шир, аналитик из компании Clarksons Platou Securities один-два новых проекта могут сместить равновесие на мировом рынке, а на сегодняшний день их реализуется, как минимум, шесть — три в США, два в Австралии и даже один в Великобритании. Все они предусматривают начало производства в 2020-2021 гг.

Новости по теме

Правда, американская компания Arch Coal, реализующая один из таких проектов, считает, что опасность избытка предложения на рынке коксующегося угля преувеличена. По ее данным, потребление этого материала растет, в среднем, на 1,5% в год, тогда как производительность действующих предприятий ежегодно уменьшается на 2% вследствие истощения ресурсов.

Пока что цены на коксующийся уголь на мировом рынке сохраняют относительную стабильность. Их существенного снижения в ближайшие месяцы не предвидится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 304

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter