Вопросы металлического мостостроения рассмотрели на выставке «Металлоконструкции’2019»

Около 100 представителей проектных организаций, предприятий-производителей металлоконструкций, металлургических компаний приняли участие в обсуждении за круглым столом по теме "Современное металлическое мостостроение. Задачи. Преимущества. Перспективы". Встреча игроков рынка мостостроения традиционно прошла в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2019», которая открылась сегодня в московском Экспоцентре. Организатором мероприятия выступил проектный институт "ТРАНССТРОЙПРОЕКТ".

Было отмечено, что отечественное мостостроение находится сегодня на высоком уровне. Как сказал заместитель генерального директора по научной работе ЦНИИС Юрий Новак, за последние 15 лет построено больше внеклассных мостов, чем за все предыдущие годы. Среди уникальных объектов - мосты на о. Русский, в Муроме, Крымский, Ульяновский, Волгоградский, Фрунзенский мосты. В производстве современных мостовых металлоконструкций используются новейшее оборудование, высококачественные стали, инновационные технологии и материалы защитных покрытий. В рамках круглого стола представители ТРАНССТРОЙПРОЕКТа, ЦНИИС, Евраз Холдинга, предприятий "Тюменьстальмост", "ВТМ Дорпроект", "Мосты" и других представили свои возможности в металлическом мостостроении, новейшие решения и продукты.

Вместе с тем, участники круглого стола обозначили и существующие проблемы - факты аварийных ситуаций при строительстве и эксплуатации мостов, "замороженные" объекты, локальные повреждения мостов и другие. Причинами являются снижение квалификации строителей и проектировщиков, некачественные материалы, несовершенство нормативной базы и отсутствие должного контроля. По мнению участников встречи, решение актуальных вопросов, повышение престижа мостостроения требует активного участия всех заинтересованных сторон.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter