"АрселорМиттал Кривой Рог" реконструирует проволочный стан №1

"АрселорМиттал Кривой Рог" представил на общественных слушаниях отчет об оценке воздействия на окружающую среду по проекту реконструкции проволочного стана №1 с заменой двух виткоукладчиков и двух трайбаппаратов. Проектные решения приняты на основе базового инжиниринга поставщика технологии и основного оборудования – компании Danieli.

На этом стане выпускают катанку, круглую сортовую и арматурную сталь диаметром от 5,5 до 14 мм в мотках. После блока чистовых клетей продукция проходит через участок водяного охлаждения и попадает на виткоукладчик, который подает ее в виде плоской спирали на движущийся транспортер. Трайбаппарат на линии прокатки установлен для регулирования натяжения катанки и автоматической высокоскоростной подачи катанки в виткоукладчик.

Реконструкция позволит снизить эксплуатационные затраты благодаря повышению износостойкости и увеличению срока службы оборудования. В частности, уменьшить уровень вибрации за счет применения гидростатического подшипника в конструкции виткоукладчиков, стабилизировать формирование бунтов при прокатке на скорости 85 метров в секунду. Кроме того, удастся повысить уровень производственной безопасности при эксплуатации оборудования и улучшить условия труда.

После установки новых виткоукладчиков с трайбаппаратами стан продолжит выпускать продукцию со скоростью не выше 85 м/с. Производительность стана на данном этапе не увеличится. Для повышения его производительности в перспективе заменят десятиклетьевые блоки и дорны, перейдут на современные контроллеры SIMATIC 7 – это уже следующий этап реконструкции, в рамках которого хотят увеличить скорость подачи проката с 85 до 120 м/с, что даст возможность достичь проектных показателей.

На нынешнем этапе реконструкции проволочного стана №1 не планируется увеличение объема выбросов и образование новых. Проект не предусматривает существенного воздействия на окружающую среду как в процессе выполнения работ, так и при дальнейшей эксплуатации объекта. На вопросы жителей и общественности ответили авторы подготовленных отчетов и представители различных служб "АрселорМиттал Кривой Рог". Проводил слушания Алексей Биушкин, представитель Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter