Китай , Baowu , Камбоджа , Релокация | 23 мая 2019 г. | 06:05

Китайская BaoWu может перевезти метзавод в Камбоджу

По данным информационного агентства Reuters, китайская металлургическая группа Baowu, крупнейший производитель стали в стране, рассматривает возможность перемещения в столицу Камбоджи г. Пномпень двух доменных печей и двух конвертеров с меткомбината Xinjiang Bayi Nanjiang Steel Baicheng, расположенного в провинции Синцзянь.

Предприятие, о котором идет речь, расположено в г. Аксу на северо-западе Китая, рядом казахстанской границей. Его мощность составляет 3,1 млн. т стали в год. Комбинат был остановлен в 2017 г. как устаревший, но для Камбожди, вообще не имеющей собственного производства стали и проката, это будет настоящий технологический прорыв.

Операция по демонтажу доменных печей и конвертеров и перевозке оборудования на расстояние более 6 тыс. км (сначала по железной дороге на восток Китая, а затем морем) будет беспрецедентной в мировой практике.

Опрошенные Reuters специалисты отмечают, что данные мощности будут избыточными для экономики Камбоджи. К тому же, в этой стране нет ни своих источников сырья, ни достаточной транспортной инфраструктуры для обеспечения им комбината. Впрочем, в 2018 г. темпы роста национального ВВП достигли 7,3%. Камбоджа переживает бум в области жилищного, коммерческого и инфраструктурного строительства, в том числе, за счет китайских инвестиций.

В Baowu отмечают, что Камбоджа — не единственный вариант для размещения демонтируемых в Синцзяне доменных печей и конвертеров. Рассматривается также возможность перенесения мощностей в Пакистан и даже Чили.

Так или иначе, правительство КНР призывает металлургов активнее осваивать внешние рынки, поскольку в самом Китае наблюдается избыток мощностей по производству стали и проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter