НорНикель | 27 мая 2019 г. | 11:02

Норникель внедрил новую АСУ ТП на Кольской ГМК

На обогатительной фабрике в г. Заполярном Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») введена в эксплуатацию новая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Проект был реализован в течение 4 лет, без остановки технологических процессов и в условиях действующего производства. Его бюджет — более 67 млн руб. Необходимость замены действующей АСУ ТП, построенной в 2002 г., вызвана прекращением выпуска запасных частей производителем основного оборудования.

Модернизация АСУ ТП проводилась поэтапно, в работу были вовлечены основные производственные переделы обогатительной фабрики: новые системы управления получили, в частности, пульпонасосная станция, три секции флотации, переделы дробления, измельчения и сгущения, а также вспомогательное оборудование, задействованное в технологическом процессе. Все локальные системы управления впоследствии были интегрированы в единую информационную систему обогатительной фабрики. В качестве аппаратной платформы новой АСУ ТП используются контроллеры немецкой фирмы Siemens, для отображения информации операторам на рабочих станциях — программное обеспечение Wonderware System Platform.

«Внедрение новой АСУ ТП существенно повышает надежность технологического процесса обогатительной фабрики, — отметил начальник управления автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук. — Применение современных средств автоматизации не только снижает риск нештатных ситуаций, но и дает возможность при необходимости вносить коррективы в работу оборудования».

В результате модернизации АСУ ТП также получила возможность дальнейшего развития как минимум в течение 10 лет за счет увеличения количества информационных сигналов, возможности закупа запасных частей, технической поддержки производителей аппаратного и программного обеспечения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter