Красный Октябрь , Русмет | 29 мая 2019 г. | 15:02

Волгоградский завод «Красный Октябрь» заплатит более 30 млн рублей компании «Русмет»

Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск ООО «Русмет» к металлургическому комбинату «Красный Октябрь». Предприятие, находящееся в процессе конкурсного производства, должно будет в ближайшее время погасить задолженность по договорам о поставке сырья.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное решение, изначально иск был подан к торговому дому «Красного Октября», который обычно закупал металлолом для комбината, однако позднее в качестве соответчика по делу привлекли сам завод. Так что в итоге расплачиваться по долгам придётся в том числе и основному предприятию.

Согласно документам Арбитража, компания «Русмет» ещё в 2014 году заключила с «Красным Октябрём» договор о поставке металлолома. Впоследствии волгоградский комбинат скрепил свои деловые отношения с поставщиком ещё двумя дополнительными соглашениями. «Красный Октябрь» всё это время исправно оплачивал полученное сырьё, но в прошлом году финансовые проблемы предприятия усугубились. В итоге заводу не удалось вовремя перечислить «Русмету» деньги за несколько партий металла, полученных в октябре и ноябре (именно в этот период Арбитраж принял окончательное решение о банкротстве «Красного Октября»).

В общей сложности торговый дом задолжал поставщику около 29,8 млн рублей. На досудебную претензию со стороны ООО «Русмет» юристы ответчика никак не отреагировали, что и привело к подаче иска в Арбитраж.

После разбирательства, которое длилось три с половиной месяца, суд пришёл к выводу, что претензии «Русмета» были полностью обоснованными. Теперь «Красному Октябрю» придётся перечислить компании-истцу всю сумму долга, а также проценты на сумму в 672 тысячи рублей и компенсацию издержек в размере 26,9 тысячи рублей – всего более 30,4 млн рублей.

Напомним, в мае Арбитражный суд Волгоградской области поддержал «Красный Октябрь» в споре о взыскании имущества и оставил металлургическому комбинату 457 различных предметов, в том числе мебель, музыкальное оборудование и спортивный инвентарь.

Источник: НовостиВолгограда.ру
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter