Порты , Экология | 31 мая 2019 г. | 14:38

ТагМТП продолжает реализацию экологической программы

В I квартале 2019 г. на реализацию экологической программы АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТагМТП, входит в UCL Holding) направлено 1,84 млн руб., что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предприятие постоянно совершенствует производственные процессы с целью минимизации негативных последствий для окружающей среды, проводит мониторинг основных показателей влияния компании на экосферу, отслеживает состояние атмосферного воздуха и акватории порта, контролирует количество образуемых отходов.

В отчетный период компания разработала проект системы очистки ливневых стоков и приступила к строительным работам очистных сооружений. Данный проект направлен на стабилизацию и постепенное улучшение состояния окружающей среды в зонах возможного влияния предприятия на водные объекты.

Для профилактики загрязнения водных ресурсов компания на регулярной основе проводит мониторинг качества и бактериологические исследования морской воды, осуществляет наблюдение над состоянием водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. В целях предотвращения возможного попадания нефтепродуктов в водный объект порт обеспечивает силами профессионального аварийно-спасательного формирования постоянную готовность к локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, защиту акватории от загрязнений обеспечивает обязательное бонирование судов при грузовых операциях с нефтеналивными грузами, а также регулярное обновление и герметизация покрытия причалов.

В целях предотвращения загрязнения атмосферы компания систематически производит замеры проб воздуха и согласно разработанному графику осуществляет инструментальный контроль состава и объемов выбросов во время погрузо-разгрузочных работ, выполняет лабораторный анализ воздуха на рабочих местах и в близлежащих к предприятию жилых районах города. Исследования, выполненные в I квартале 2019 г., подтвердили соответствие качества воздуха нормативным показателям.

Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами ТагМТП осуществляет своевременный вывоз мусора с территории предприятия и его утилизацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter