Глава Минпромторга и губернатор Приморского края обсудили проект судостроительного кластера

В ходе рабочей встречи Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко были затронуты вопросы развития промышленных предприятий региона и реализации стратегических проектов в индустриальной сфере.

Особое внимание на встрече стороны уделили вопросам стимулирования деятельности судостроительных и судоремонтных предприятий Приморского края. Обсуждались и вопросы развития крупных градообразующих предприятий региона, в том числе реализующих государственный оборонный заказ.

«В рамках формирования системных мер, направленных на развитие промышленного потенциала региона, ключевыми задачами является обеспечение межрегиональной и международной кооперации. Оптимальное географическое расположение Приморья, близость крупнейших мировых рынков сбыта продукции, а также уникальность действующих в регионе предприятий позволяют нам осуществлять обмен товарами, технологиями, узлами и деталями на базе кооперации, уменьшить срок налаживания производства новых видов изделий по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также снизить стоимость освоения производства», - подчеркнул глава региона.

На территории Приморского края реализуется проект создания судостроительного промышленного кластера по производству морской техники и оборудования. Ядром кластера станет новая верфь крупнотоннажного судостроения – судостроительный комплекс «Звезда», вокруг которого будут созданы смежные производства судового машиностроения и предприятия по производству необходимых для верфи материалов и комплектующих на территории дальнего востока.

Обсудив вопросы развития крупных градообразующих предприятий региона, в том числе реализующих государственный оборонный заказ, Денис Мантуров подчеркнул необходимость укрепления взаимодействия хозяйствующих субъектов с профильными департаментами Министерства для выстраивания оптимальной схемы работы промышленности Приморского края.

В заключение встречи Денис Мантуров отметил позитивную динамику в развитии промышленности региона, а также подтвердил готовность и далее оказывать государственную поддержку предприятиям региона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter