Судно нового поколения «Валдай 45Р» передано «Северречфлоту»

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева передало «Северречфлоту» первое судно «Валдай 45Р», которое будет эксплуатироваться на линии Ханты-Мансийск – Сургут.

Проектирование и строительство судна «Валдай 45Р» осуществлялось в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» по заказу Минпромторга России.

Судно «Валдай 45Р» разработано для замены устаревших судов на подводных крыльях и судов, имеющих критический износ, таких как «Метеор» и «Ракета». Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – два человека.

Новости по теме

В рамках государственной программы лизинга пассажирских судов в декабре 2018 года ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева заключены контракты на постройку серии из шести единиц судов «Валдай 45Р» с лизинговой компанией «Машпромлизинг», занимающей лидирующие позиции в сегменте лизинга речных и морских судов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter