Китай , Медь , Чили , Прогнозы | 20 июня 2019 г. | 06:34

Мировое потребление меди увеличится в два раза за двадцать лет

Мировое потребление меди почти удвоится в течение ближайших 20 лет и к 2040 г. достигнет 26 млн. т — с таким прогнозом выступила ассоциация International Copper Association Australia (ICAA) на конференции по меди в Аделаиде.

Как отметил генеральный директор ICAA Джон Феннелл, перед горнодобывающими компаниями стоит непростая задача по обеспечению этого спроса. По его данным, многие крупные месторождения меди разрабатываются уже более 75 лет и сталкиваются с проблемой снижения качества руды.

Такие трудности, в частности, возникли у чилийских компаний. Им приходится вкладывать значительные средства, чтобы просто сохранить прежние объемы производства. У них растут расходы на оплату труда, что показывает, в частности, начавшаяся в середине июня забастовка на руднике Chuquicamata компании Codelco. В настоящее время предприятие, в 2018 г. давшее 321 тыс. т меди в концентрате, работает на 50%-ной мощности.

По словам Эрика Наймлиха, аналитика из компании CRU Consulting, в ближайшие четыре года мировое потребление меди будет расти, в среднем, на 2% в год. При этом основным источником расширения спроса будет выступать Китай, но 12% от ожидаемого прироста потребления придется на Индию и 10% - на страны АСЕАН.

В мае, по данным Национального бюро статистики, Китай снизил производство рафинированной меди на 5,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 711 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter