В Темиртау проходит форум «Безопасность корпоративных данных: лучшие практики»

Мероприятие подобного рода - первое в Карагандинской области. Его организаторами стали АО «АрселорМиттал Темиртау», Ассоциация современных технологий управления и производства, региональный проектный офис Программы «Рухани жангыру».

Участники форума, который проводится в рамках реализации программы «Рухани жангыру», - представители Казахстана, России и Украины. В числе модераторов и спикеров – представители акимата Карагандинской области, АО «АрселорМиттал Темиртау», регионального проектного офиса Программы «Рухани жангыру», департамента политологии Назарбаев Университета, Карагандинского государственного университета им. Букетова, а также компаний «Cyberbit», «IBM Казахстан», «Softprom», «TerraLink», «Life2Win», «Транстелеком», «Cisco», «Fortinet», «Axxonsoft», «Corporate Business Systems» и других. В пленарном заседании и панельных сессиях принимают участие представители АО «АрселорМиттал Темиртау», регионального проектного офиса Программы «Рухани жангыру», IT-компаний, промышленных предприятий, а также студенты вузов и колледжей Карагандинской области.

Форум стал настоящей площадкой для обсуждения уровня развития кибербезопасности и информационной безопасности информационных технологий в Карагандинской области в частности и в Казахстане в целом, оценки перспектив расширения использования таких технологий в целях модернизации общественного сознания. Темиртау был выбран местом проведения Форума не случайно. Во-первых, на территории города расположено крупнейшее промышленное предприятие - АО «АрселорМиттал Темиртау», участвующее в решении важных социально-экономических задач региона с применением современных информационных технологий. Во-вторых, многие актуальные идеи и проекты в области кибербезопасности и информационной безопасности стартовали именно в городе металлургов.

Нестор Комарницкий, заместитель финансового директора АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Наша компания работает безопасно, мы инвестируем средства в новые технологии и обеспечение безопасности данных и систем. В мае текущего года я услышал выступление руководителя крупной международной логистической компании Maersk, которая из-за кибератаки понесла убытки в размере 300 миллионов долларов. Чтобы вы понимали, эта компания обслуживает 20% мировой торговли. Это только один пример, а их намного больше. Когда я проанализировал ситуацию, то понял: если мы не будем поднимать уровень защиты, то мы ни от чего не застрахованы. На базе нашей компании проводится множество мероприятий, направленных на усиление кибербезопасности: например, Неделя знаний или тестирование. Мы вкладываем деньги в свои системы, ресурсы, кадры, но этого недостаточно. Пришла мысль привлечь к этой теме как можно больше людей. И тогда я предложил руководству компании провести такой форум».
Мирас Куттыбай, заместитель акима г.Темиртау: «Подобные мероприятия проходят, в основном, в столице. И я рад, что сегодня форум состоялся в Темиртау. Здесь поднимается очень актуальная проблема, заявлены интересные спикеры. Надеюсь, что встреча будет продуктивной».

Гульнар Курбанбаева, руководитель регионального проектного офиса Программы «Рухани жангыру»: «Сама программа «Рухани жангыру» ориентирована на поддержку инициатив, которые связаны с уровнем повышения конкурентоспособности и населения, и предприятий, и в целом региона. Она направлена на создание условий для вхождения Казахстана в тридцатку лучших стан мира. Это связано с необходимостью роста качества жизни через применение новейших технологий – как в управлении, так и в производстве. Я рада, что компания «АрселорМиттал Темиртау» выступила с этой идеей. Проведение форума - это пакет предложений, то, что сегодня могут и должны использовать власти в своей повседневной работе. Вопросы кибербезопасности и информационной безопасности касаются всех – от обычных людей до серьезных производителей. Это вопросы экономической и политической безопасности нашей страны».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter