Российско-азербайджанский товарооборот в 2019 г. вырастет на 20%

Азербайджано-российский товарооборот по итогам текущего года составит около $3 млрд, заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" министр экономики Шахин Мустафаев.

"Если по итогам прошлого года объем торговли между Азербайджаном и Россией составил $2,5 млрд при росте на 15%, то по итогам 2019 года рост товарооборота составит порядка 20%, а объем достигнет почти $3 млрд", - отметил Шахин Мустафаев.

Министр добавил, что азербайджанская продукция продается в крупных российских магазинах и представлена более широкому кругу потребителей. При этом Мустафаев подчеркнул, что приоритетной задачей является увеличение в два раза экспорта в Россию продукции АПК и перерабатывающей промышленности. По его словам, в прошлом году Азербайджан экспортировал в Россию 560 тыс. тонн сельхозпродукции и перерабатывающей промышленности.

"В Азербайджане функционирует около 700 компаний с российским капиталом, которые инвестировали в нашу экономику $4,6 млрд. Мы в свою очередь инвестировали в российскую экономику $1,2 млрд", - сказал Мустафаев.
Министр подчеркнул, что азербайджанские инвесторы осуществляют проекты в различных регионах России, охватывающие финансовую и банковскую сферы, недвижимость, санатории, курорт, пищевую промышленность, производство стройматериалов и другие сферы.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter