Узметкомбинат с начала года увеличил экспорт продукции более чем на 12%

Узбекский металлургический комбинат с января по август 2019 г. увеличил экспорт продукции до 275,6 тыс. т. Это на 12,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Львиная доля всего экспорта приходится на прокат черных металлов. Оставшаяся часть – эмалированная посуда.

"На сегодняшний день экспорт продукции осуществляется в восемь государств. Афганистан и Казахстан покупают металлопрокат, Кыргызстан и Россия – продукцию из меди и ее сплавов, Таджикистан – эмалированную посуду, металлопрокат, теплоизоляционные материалы, Беларусь – прокат из меди и ее сплавов, Украина – металлопрокат, Туркменистан – строительные гвозди", – рассказал начальник отдела маркетинга "Узметкомбината" Эркин Ибрагимов.

Новости по теме

По его словам, сейчас комбинат активно прорабатывает новые зарубежные направления. К примеру, географию экспорта планируют расширить за счет поставок в Азербайджан. В эту страну "Узметкомбинат" начнет экспортировать продукцию из меди и ее сплавов.

"В целом до конца года комбинат намерен экспортировать продукцию на 350000 тонн. При этом фактический экспорт может быть и еще больше, так как спрос на отечественную продукцию особенно в странах СНГ растет, улучшаются условия транспортировки и логистики", – рассказал собеседник.

Напомним, что "Узметкомбинат" в 2017 г. был передан в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group. В настоящее время она также управляет государственными пакетами акций таких предприятий, как Алмалыкский ГМК и "Узвторцветмет".

Компания не только управляет государственными долями, но и сама инвестирует в Узбекистан. SFI реализует проект по строительству в Ташкенте первого в стране металлургического завода, который будет производить холоднокатаные листы с мощностью 500 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по этому проекту превышает 280 миллионов евро.

Источник: Подробно.uz
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter