Россия и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества

Соглашение России и ОАЭ о взаимной отмене визовых требований, вступившее в силу в феврале этого года, позволило создать комфортные условия для повышения деловой мобильности и увеличить турпоток между двумя странами. Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на пленарном заседании 9-ой Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии. Эмиратскую делегацию возглавил Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла Аль-Нахайян.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является гражданская авиация. Сейчас рассматривается возможность поставки российских самолётов и широкой линейки вертолетной техники в ОАЭ, а также создание новых образцов и моделей для продвижения на внешние рынки. «Продвижению совместных проектов в сфере авиастроения будет способствовать заключение межведомственного соглашения в области летной годности», - отметил Денис Мантуров.

Значительный потенциал имеется в области поставок российского нефтегазового оборудования, в которых заинтересованы эмиратские партнёры, включая государственную нефтяную компанию ADNOC. «Учитывая статус наших стран как мировых лидеров в нефтегазовой сфере мы, безусловно, должны поддерживать совместные проекты в столь значимой для экономики отрасли. Помимо прочего этому способствует наличие региональных представительств в Дубае наших компаний ПАО «Лукойл» и «Газпром нефть», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Российские компании, обладающие необходимыми компетенциями, готовы к реализации совместных проектов в сфере судостроения, железнодорожного транспорта и геологии. «Наши эмиратские коллеги также выразили желание рассмотреть возможность строительства скоростного пассажирского катамарана «САПСАН» и грузопассажирского тримарана», - сообщил Денис Мантуров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter