Индонезия досрочно прекратила экспортировать никелевую руду

Правительство Индонезии приняло решение о введении запрета на экспорт никелевой руды с 1 ноября 2019 г. вместо 1 января 2020 г. Ранее установление этого моратория планировалось на 2022 г.

С этим решением согласились все производители никелевой продукции в Индонезии. Они заявляют, что могут использовать сырье, которое ранее вывозилось за рубеж, на собственных предприятиях. В настоящее время в стране насчитывается 14 предприятий по выпуску никеля и черного ферроникеля (никельсодержащего чугуна), и 27 строятся.

Запрет на экспорт руды больше всего ударит по китайским компаниям. Ранее предполагалось, что в 2019 г. они импортируют 73,5 млн. т этого сырья, из которых порядка 40% придется на поставки из Индонезии. В 2020 г. дефицит руды в Китае может превысить треть от потребностей.

По оценкам Лю Юцяо, старшего аналитика по никелю в издании «Shanghai Metals Market» (SMM), в будущем году производство чернового ферроникеля в Индонезии превысит китайское и достигнет 5,34 млн. т.

В то же время, по ее словам, в 2020 г. в Китае и Индонезии возникнет дефицит этой продукции в размере 51 тыс. т в пересчете на никель, а в 2021 г. он возрастет до 75 тыс. т. Ранее предполагалось, что в будущем году спрос на черновой ферроникель в Китае возрастет на 23% вследствие расширения выплавки нержавеющей стали и роста популярности этого материала по сравнению с рафинированным никелем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter